Добро пожаловать на D1alac.com.
Показано с 1 по 5 из 5
    2013

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 32/4
    Отдано: 2/3

Разрушители мифов: чеченские археологи о средневековом прошлом и Ноевом ковчеге

2013

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,101/112
    Отдано: 299/56
    Мифы и факты — Тема Ноева ковчега, якобы найденного в Чечне местным жителем, до сих пор популярна среди уверовавших. Как вы комментируете находку? А. А.: Это из области фантастики. Громко заявить об этом очень важно для нас как для ученых. — Тем не менее эта находка стала своего рода сенсацией. А. А.: Ноев ковчег ищут всем миром с IV века — со времен святого Акопа, который искал его на Арарате, поэтому любое упоминание о нем обречено стать сенсацией. Это как Лохнесское чудовище. Люди едут отовсюду — уфологи, любители. Кто за экзотикой, кто за доказательством. Некоторые спонсируют дальнейшие исследования энтузиастов. Они уже 35-метровую пещеру в скале выдолбили в поисках жилого помещения. Для туристической привлекательности это плюс. В плане научном — большой минус. Глядя на это представление, у некоторых может сложиться нелестное мнение о чеченских археологах. Хотя никто из нас всерьез не принял эту гипотезу.
    — А можно доказать, что это не Ноев ковчег?
    - А. А.: Легко. Хотя, когда я об этом говорю, мне кажется, что это я сошел с ума, а не мои оппоненты, потому что приходится доказывать очевидные вещи. Археология изучает следы жизнедеятельности человека. Они легко читаемы: кости, фрагменты керамики, дерева, наконец. Там нет таких следов. Только геологические образования в виде плит, которые местный житель называет балками. Миллионы лет назад миллионы тонн древнего океана давили на дно, порода прессовалась. Такими плитами все Кавказские горы изобилуют. В пещерах Галанчожского района целую флотилию из Ноевых ковчегов можно увидеть.
    - С. И.: Найденные им «гвозди» почему-то не скрепляют так называемые балки, а находятся внутри них. На самом деле это древние моллюски белемниты с остроконечным панцирем. Умирая, они падали на дно и под давлением воды впрессовывались в плиты.
    - А. А.: С одной стороны, я рад, что они копают. Почему-то я уверен, что они, с их энтузиазмом, найдут ихтиозавра. — А у вас энтузиазма хватает? А. А.: Энтузиазма хватает. Не хватает археологов. Из-за военных действий на территории республики в чеченской археологии образовался пробел в 30 лет. Потеряно целое поколение, которое должно было стоять между довоенными археологами во главе с талантливейшим Мусой Багаевым и нами. — И все же геологи из «Русского географического общества», побывавшие на горе Садой-Лам, не исключили возможность, что это действительно Ноев ковчег. А. А.: Их заключение — двусмысленное: «Есть следы органики». Но нет фрагментов жизнедеятельности человека. Просто наткнулся человек на это странное геологическое образование. Там — только миф. А археология — это факты. Почти как криминалистика. С. И.: Мифы и легенды — это не к нам. Мы работаем с артефактами. Или есть — или нет. Сейчас находятся чудаки, которые пишут, что викинги плавали до Итум-Кали по реке Аргун. Вы видели Аргун? Ну, какие корабли там могли плавать? Это не поддается логике, и этому нет ни одного подтверждения. Так что мы, скорее, разрушители мифов. Лили Магомаева

Подробно на сайте Это Кавказ:
    https://etokavkaz.ru/nauchnyi-podkho...oevom-kovchege
    Я думаю на этом можно поставить жирную точку в вопросе о раскопках Марата.
    ------------------------------------------------

NO STRESS

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 7,835/323
    Отдано: 5,989/40
    Цитата Сообщение от Вольтметр Посмотреть сообщение
    Я думаю на этом можно поставить жирную точку в вопросе о раскопках Марата.
    Ты реально думаешь что это их успокоит? ))) В большинстве своём, этим людям без разницы что говорят археологи, ученые да кто угодно, для них важно в это верить. Это утешает их националистическое псевдо-духовное эго.
    Им приятно думать что они прямые потомки Ноя. Это можно сказать второй родоначальник человечества, а стало быть Чеченцы древнейший народ мира..

И ещё это прямая конкуренция культу Курайшитов в Чечне. Хоть наш любимый пророк Мухьаммад (СаллаЛлах1у 1алайх1и ва Саллам) и был из этого клана. Это не делает этот клан каким то особенным, так же как и арабов к нации которой относился наш пророк. Но тем не менее потомки курайшитов (особенно в Чечне) считают себя неким потомством свещенности, и ожидают почтения к себе. Тогда как самыми яркими врагами Ислама и нашего пророка были те же самые Курайшиты.

Забегая вперед тем кто решит мне задать этот вопрос, отвечаю:

Я чеченец от костей до мозга. Во мне течет чистейшая (в научном понимании) чеченская кровь. Знаю своих отцов до 9-го колена.
    Но я не на секунду не считаю что чеченский народ превосходит хоть в чём другие народы. Все народы равны перед Аллах1ом.
    И я ненавижу мифологизированные псевдо историю, которое есть у всех кавказских и не кавказских народов. И это моё сугубо личное мнение.

2013

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от Ryashik Посмотреть сообщение
    Ты реально думаешь что это их успокоит? )))
    Не думаю что успокоит. Но то что АН ЧР пошла против Муфтия (имею ввиду утверждение, что это образование есть ковчег) и утверждает прямо из Чечни что это МИФ, и им за это ничего не было, ну как минимум подкосит большую часть сторонников версии Марата. Защита их строилась на том что все "разоблачители" находятся за пределами Чечни, что они работают на госдеп запада.

2013

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    https://www.youtube.com/watch?v=BFMQZ9Q_p3M Марат ответил))
    Потер "гвоздь" о напильник увидел гладкую поверхность и решил что это метал))
    Я предложил бы ему заказать через интернет белемнит и точно так же потереть его о тот же напильник)) Результат будет тот же.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права