Добро пожаловать на D1alac.com.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 2,640/116
    Отдано: 364/20

Прогулка по Чечне (Рамазан Берзлоев)

Я лежал на траве близь села Атаги
    И сверлил небеса своим взглядом.
    Как прекрасен мой край, край орлов и мужчин,
    И другого вовеки не надо.

Я бежал по камням острых скал Аргуна,
    Серпантины петляли на грани,
    Будто судьбы людей, что живут здесь века,
    Они сделаны будто из стали.

Я ступал осторожно по речным берегам,
    Сунжа рвалась вперед оголтело.
    Вместе с нею рвалася на свободу душа,
    По следам павших здесь предков смелых.

Я искал себе кров близь села Дади юрт,
    Но не смог там найти даже камня,
    Что оставил бы враг, разоряя наш дом.
    Ветер помнит лишь рокот баталий.

Я присел отдохнуть близь Шатойских вершин,
    Пахнет сискал из сакли вайнахской,
    Там седой аксакал молоком напоил,
    И расказывал как было страшно,

Как сгорали до тла люди словно дрова
    В селе Хайбах за то, что вайнахи.
    Как потом выживали в суровых краях...,
    Говорил он и чуть не заплакал.

Я по горной тропе шёл в село Ведено,
    А вокруг лесом скрытые горы,
    Здесь на каждом куске память прошлой войны,
    Каждый метр пропитан здесь кровью.

Я прошел всю Чечню..., вдоль прошёл, поперек.
    Башни видел, стоят что веками.
    Спал под звездами я, пел мне песнь ветерок,
    Укрывая ночным покрывалом.

Край, где дарят сынам первым делом клинок,
    А дев скромность небес в сто крат чище,
    Где голодным во век не останется гость,
    И сирот здесь во век ты не сыщешь.

Потерявший здесь честь её в смерти найдет
    А воров за людей не считали,
    Старшим здесь всегда были уваженье, почет.
    И встают младший пред стариками.

Ах, как дивен то сон, жаль все это мечты,
    Лишь картинки в потрепаной книжке,
    Где все буквы пропитаны честью Чечни,
    Что зачитана мною до дырки.

И проснувшись опять, я иду вдоль дорог,
    Средь домов из бетона и стали.
    А на ухо мне шепчет озорной ветерок,
    Как прекрасен рассвет над горами.
    14.10.2019
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 28.10.2019 в 02:21.

Къовсамехь хьай юьхь ма йожа е! Когаш к1елахь 1ам хила тарло.

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 5,011/242
    Отдано: 1,733/71
    Хуьлаш нохчи хилла тхун виса-кх хьо Берзлоев.
    Красиво.
    Маь1не кхиар, маь1нин маь1нехь, маь1на ду т1аьхьадог1учу маь1не кхиар: нагахь маь1нин маь1на дацахь, маь1на дац маь1не кхиар.
    (translated by DiGi)

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 4,205/239
    Отдано: 858/92
    МашаАллах красиво пишешь ахи! Иногда правда эта стихотворность теряется из за длинных или коротких слов, поработай над этим чуток)
    Кстати ты же вроде русский сам, а пишешь как будто всю жизнь жил в Чечне.. в чём секрет?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 5,011/242
    Отдано: 1,733/71
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    МашаАллах красиво пишешь ахи! Иногда правда эта стихотворность теряется из за длинных или коротких слов, поработай над этим чуток)
    Кстати ты же вроде русский сам, а пишешь как будто всю жизнь жил в Чечне.. в чём секрет?
    Я помню дни когда он писал вопросы, как ему стать чеченцем и мы всем сайтом объясняли ему что чеченцем не становятся а рождаются. Тогда он вообще наивный был, но не смотря на все это, он остался верен себе. Повзрослел, а желание осталось. Пишет красиво, только жаль не на чеченском. Мог бы и пристыдить нас .
    Маь1не кхиар, маь1нин маь1нехь, маь1на ду т1аьхьадог1учу маь1не кхиар: нагахь маь1нин маь1на дацахь, маь1на дац маь1не кхиар.
    (translated by DiGi)

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 930/47
    Отдано: 4,828/357
    Да Брат Ильман и такие дни были и были Братья что писали в его адрес не очень лицеприятные слова но наш Брат не из рабов чтобы обижаться на критику и пустые слова обижаться удел рабов кто знает себе цену и кто воспитан ведет себя достойно

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,113/215
    Отдано: 2,194/563
    Znaete v chem prichina togo chto on dostoyniy chelovek i vedet seba dostoyno chem nekotorie noxchi ili drugoy naci ludi, a prichina v tom chto on iskrenniy musulmanin-mu1min i ya ego uvojayu kak brata svoego iskrenne radi Allax1a!!!

Brat Ramazan Berzloev pust Allax1 ukrepit tvoy iman i tvoy dostoyniy nrav esho silnee, ne iz za togo chto ti pishesh horoshie stixi pro noxchi, a imenno iz za togo chto ti iskrenniy musulmanin-mu1min!!!
    Последний раз редактировалось legioner1987; 26.10.2019 в 13:00.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 930/47
    Отдано: 4,828/357
    Ну что тебе сказать Брат да упокоит Аллах1 Свят Он и Велик каждого на его акъиде и воскресит с теми с кем они достойны воскрещения ведь не достойно достойному споры как и правда доказывать правду ведь ложь обретена на погибель и правда всегда восторжествует ин шаа Ллах1!

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от Ильман ЧРИ Посмотреть сообщение
    Я помню дни когда он писал вопросы, как ему стать чеченцем и мы всем сайтом объясняли ему что чеченцем не становятся а рождаются. Тогда он вообще наивный был, но не смотря на все это, он остался верен себе. Повзрослел, а желание осталось. Пишет красиво, только жаль не на чеченском. Мог бы и пристыдить нас .
    Бекх ма била. Ва дадай, я уже здесь много лет пытаюсь доказать одно и тоже: никогда и н как не пытался стать вайнахом или чеченцем, просто я люблю традиции вайнахлв, этику, и все что связано с чеченской культурой. Особенно мне нравятся нравственные устли и порядки, а самым любимым является къонахалла. Вы меня не правильно всю дорогу понимали: да мне нравится язык, культура, традици досоветского периода, но от этого же я не перестал быть сыном своих родителей, несмотря что они кяфиры. Я мечтаю побывать в Чечне однажды. Я восторгаюсь этим всем, и даже когда я пишу осудительные стихи, то это лишь для напоминания, что не время меняется, а людское нутро. Я никогда не пытался быть чеченцеи, я хотел быть къонахом, но это не возможно не будучи чеченцем рожденным, не все чеченцы - къонахи, но все къонахи - чеченцы (ингуши). Я просто сначала принятия ислама практически начал общаться с вайнахами из-за сплаченности вашей. Я среди них впервые в жизни почувствовал себя своим, постепенно слушая рассказы и впитывая в себя все этики, умея абстрагироваться начал писать стихи так, к свете это слышал от братьев. Я просто настолько был удивлен и очарован тем как вы любите свой край - даймохк - смотря как шатоевец спорит с жителем Ведено, чей край красивее и интереснее, рассказывая это мне.Я всего лишь передал то, что видели другие или с слышали рассказы чьи-то. Вспомни Ильман сколько баталий было по поводу адатов. Я был есть и буду тем кем я родился - родился я русским мусульманином, им и остаюсь по сей день, альхамдули Ллах1.
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 28.10.2019 в 01:53.

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Ас саляму 1алейкум всем. Раньше не мог ответить - в России этот сайт заблокировали, вот приходится через ТОР заходить. Ужасная прога на базе андроида. Джазакум Ллах1у хайран. Да уж многих сейчас нет из тех кто был когда я пришёл сюда шесть лет назад, меня два раза даже банили, последний раз пожизненно..., но сменили гнев на милость. Старые помнят сколько доброжелателей здесь у меня было, как только не пытались меня отсюда выжить..
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 28.10.2019 в 02:42.

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Ас саляму 1алейкум. Это есть. Ты я так понял про размер стихотворный имеешь в виду. Это иобычно в сырых стихах, которые я раз десять вслух ене перечитал. Иногда просто не с первого раза понимаешь что потерял размер или рифму. На векал.еу (вайнахский поэтический портал) мне за это не раз по шапке давали акулы пира и рифмы. Но там сидели литераторы, преподаватели учителя, поэты со стажем, .

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Ас саляму 1алейкум. Это есть. Ты я так понял про размер стихотворный имеешь в виду. Это иобычно в сырых стихах, которые я раз десять вслух ене перечитал. Иногда просто не с первого раза понимаешь что потерял размер или рифму. На векал.еу (вайнахский поэтический портал) мне за это не раз по шапке давали акулы пира и рифмы. Но там сидели литераторы, преподаватели учителя, поэты со стажем, .
    А секрет прост: долгое общение с вайнахами, хорошая фантазия и умение абстрагироваться - когда один рассказ о депортации писал, до того доабстрагировался, что потом не очень хорошо себя пару дней чувствовал, прогнав через себя события в вагонах. Как-то так. Я ни разу не был в Чечне, хоть и многое знаю. Когда был в Кизляреу родных жены и видел за их забором Терек, так хотелось бежать поотив течения туда откуда он течет. Сейчас даже смешно становится, когда это вспоминаю.

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Ас саляму 1алейкум. Это есть. Ты я так понял про размер стихотворный имеешь в виду. Это иобычно в сырых стихах, которые я раз десять вслух ене перечитал. Иногда просто не с первого раза понимаешь что потерял размер или рифму. На векал.еу (вайнахский поэтический портал) мне за это не раз по шапке давали акулы пера и рифмы. Но там сидели литераторы, преподаватели, учителя, поэты со стажем.
    А секрет прост: долгое общение с вайнахами, хорошая фантазия и умение абстрагироваться - когда один рассказ о депортации писал, до того доабстрагировался, что потом не очень хорошо себя пару дней чувствовал, прогнав через себя события в вагонах. Как-то так. Я ни разу не был в Чечне, хоть и многое знаю. Когда был в Кизляре у родных жены и видел за их забором Терек, так хотелось бежать против течения туда откуда он течет. Сейчас даже смешно становится, когда это вспоминаю.
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 28.10.2019 в 02:25.

Цабезам-вон хьехамча ву.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,113/215
    Отдано: 2,194/563
    WAALEYKUM ASSALAM WARAHMATULLAX1I WABARAKATTU BRAT MOY RAMAZAN BERZLOEW

Brat ostavaysa takim je musulmaninom-mu1minom, a drugoe ne imeet znachenie v etom mire, toest musulmanin-mu1min eto bolshoe znachenie, tuda vxodit: nrav, povedenie, misli, dela, namerenniya...

Allax1u vajno lish tvoe bogoboyaznennost, no ti eto luchshe mena i tak znaesh brat, ya lish pitayus teba podderjat, xotya bi moralno, tak kak ti moy brat radi Allax1a!!!
    Последний раз редактировалось legioner1987; 28.10.2019 в 13:13.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права