Добро пожаловать на D1alac.com.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 396/48
    Отдано: 494/7

Дон Хуан: 4 врага человека

- Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что ещё не подозревает о предстоящих испытаниях.

Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, потом всё успешней.

И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Каждый шаг – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растёт безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.

И таким образом перед ним проявляется его первый природный враг: Страх! Ужасный враг, коварный, неумолимый. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратиться в бегство, его враг положит конец его поискам.

- Что же с этим человеком происходит?

- Ничего особенного, кроме того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побеждённым. Первый враг поставил его на место.

- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в о бучении, и ещё шаг, и ещё. Он может быть полностью устрашённым, и, однако же, он не должен останавливаться. Таково правило.

И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придёт этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага.

- Это происходит сразу или постепенно?

- Постепенно, и всё же страх исчезает внезапно, в один миг.

- А может человек вновь испытать его, если с ним случиться что-то непредвиденное?

- Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет. Она заставляет человека не сомневаться в себе. Она даёт уверенность, что он ясно видит всё насквозь. Благодаря ясности к нему приходит мужество, он не остановится ни перед чем.

Но всё это – заблуждение: это вроде чего-то неполного… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побеждён вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперёд, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность научиться чему-нибудь ещё.

- Что случиться с ним после такого поражения? Он что, в результате умрёт?

- Нет, не умрёт. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать отважным воином или, скажем, шутом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Он будет ясно видеть до конца своих дней, но он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.

- Что же делать, чтобы избежать поражения?

-То же, что и со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно всё взвешивать; а прежде всего – знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами («Рoint before his eyes» (англ.): здесь – в значении «гипнотизирующий ориентир»).

Только так он сможет одолеть своего второго природного врага и достичь положения, в котором ему уже ничто не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею всё, что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание – закон. Он видит насквозь всё вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!

Это - самый грозный враг И конечно, легче всего – просто сдаться; ведь, в конце концов, её обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идёт на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он – хозяин.

Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва проиграна. Он превращён своим врагом в жестокого, капризного человека.

- Он потеряет свою силу?

- Нет, ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

- Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?

- Человек, побеждённый собственной силой, умирает, так инее узнав в действительности, что с нею делать. Сила – лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.

- Является ли поражение от кого-нибудь из этих врагов окончательным?

- Разумеется. Раз уж человек однажды побеждён, он ничего не может поделать.

- А может ли, например, тот, кто побеждён силой, увидеть свою ошибку и её исправить?

- Нет. Если человек сдался, с ним покончено.

- Но что, если он лишь временно был ослеплён силой, а потом отказался от неё?

- Ну, значит, не всё потеряно: значит, он всё ещё пытается стать человеком знания. Человек побеждён лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрёкся от самого себя.

- Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победить его.

- Нет, это не так. Если он поддался стразу, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что, в сущности, никогда ему не поддавался.

- Как победить третьего врага, дон Хуан?

- Он должен победить его пониманием. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он, казалось бы, покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и безкорыстно пользуясь всем, что узнал.

Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, то достигнет такой точки, где всё будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришёл к концу своего странствия в обучении.

И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть своё поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, он безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться.

Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнёт всю его силу и всё его знание.

Но если человек стряхнёт усталость и проживёт свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага. Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 143/17
    Отдано: 411/1
    Кастанеда ) или как там его ?

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Djoxar G1ala
    Тейп:
    Noxchmaxkaxoy
    Лайк/Унлайк
    Получено: 692/25
    Отдано: 3,376/115
    больно кому мне больно топтаться на месте когда нужно идти к знаниям и одолевает страх когда нету ясности что ты можеш иметь силы сделать первый шаг к неминуемой старости шаг к тому с чего должна была быть на самом деле цель твоей жизни знаниям знание сила и ясность ума в преодолении страха в понимании того что к старости ты прожил не пустую не сгорел как моль летя на огонь в своем безрассудстве

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 309/14
    Отдано: 330/67
    сильный иман–верный помощник

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    4етыре всадника апокалипсиса.

Значит эти картинки ставятся кем то, уже после создания темы ?
    А я на свой браузер грешил.
    Последний раз редактировалось d1onchg; 29.01.2019 в 23:32.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от d1onchg Посмотреть сообщение

астооопирла, хьо ву модер?) ма даьржанкх яр даржш
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от СволочЪ Посмотреть сообщение
    астооопирла, хьо ву модер?) ма даьржанкх яр даржш
    Вац сом модер..
    Скорей всего, это сайт подыскивает картинки на тему.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк

ну видимо да, у кого-то там руки чешутся))) меня порадовало: хоть всадники с разными принадлежностями скачут))

P.S. Могу поспорить, что до конца прочитал: едва ли 1 процент из всех зашедших глянуть эту тему))))
    Последний раз редактировалось СволочЪ; 29.01.2019 в 23:39.
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    ну видимо да, у кого-то там руки чешутся))) меня порадовало: хоть всадники с разными принадлежностями скачут))
    Аха..Вон те крайние слева, с режиком и арбалетом наперевес..
    Это она и есть наверное Ясность.
    Держат они эти "принадлежности" крайне недвусмысленным образом ))

p/s признаюсь тоже пробежался наискось
    Последний раз редактировалось d1onchg; 29.01.2019 в 23:44.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Аха..Вон те крайние слева, с режиком и арбалетом наперевес..
    Это она и есть наверное Ясность.
    Держат они эти "принадлежности" крайне недвусмысленным образом ))

p/s признаюсь тоже пробежался наискось
    непростительно с Вашей стороны! В наше время слишком много: поверхностных суждений и шаблонных убеждений!))) И самое главное, когда указываешь дураку, что он - дурак, он лезет драться, )))) пытается посадить тебя на понятия))) и ему, совсем, невдомёк, что мне застилает глаза его светлость: ОЧЕВИДНОСТЬ)))))
    Последний раз редактировалось СволочЪ; 29.01.2019 в 23:50.
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от ta eshe svoloch Посмотреть сообщение
    больно кому мне больно топтаться на месте когда нужно идти к знаниям и одолевает страх когда нету ясности что ты можеш иметь силы сделать первый шаг к неминуемой старости шаг к тому с чего должна была быть на самом деле цель твоей жизни знаниям знание сила и ясность ума в преодолении страха в понимании того что к старости ты прожил не пустую не сгорел как моль летя на огонь в своем безрассудстве
    я подам на Вас в суд- за плагиат)
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    непростительно с Вашей стороны! В наше время слишком много: поверхностных суждений и шаблонных убеждений!))) И самое главное когда указываешь дураку, что он дурак, он лезет драться )))) пытается посадить тебя на понятия))) и ему совсем невдомёк, что мне застилает глаза его светлость: ОЧЕВИДНОСТЬ)))))
    Не у этого ли Дона Хуана (может быть еще у кого) было наставление что Умный может и у дурака учиться ©?
    Только не сочтите что я тут проецируя, пытаюсь выступить в роли Умного.
    Нивкоемразе.

Теперь по теме, Карлос.К.
    Мне кажется КК пытался "изобрести" новое учение,(у него помойму была/или есть масса адептов, причем в большинстве своем, проживающих в урбанистических джунглях современности)) вернее старое но по новому изложенное.
    Суть всех его измышлений в одном предложении Остановись, постой, послушай, прислушайся к себе. (поковыряйся, покопайся в себе))
    Последний раз редактировалось d1onchg; 29.01.2019 в 23:59.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    непростительно с Вашей стороны! В наше время слишком много: поверхностных суждений и шаблонных убеждений!))) И самое главное, когда указываешь дураку, что он - дурак, он лезет драться, )))) пытается посадить тебя на понятия))) и ему, совсем, невдомёк, что мне застилает глаза его светлость: ОЧЕВИДНОСТЬ)))))
    Почти красиво ( соревнуется пытаясь не отстать в хороших манерах))

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Не у этого ли Дона Хуана (может быть еще у кого) было наставление что Умный может и у дурака учиться ©?
    Только не сочтите что я тут проецируя, пытаюсь выступить в роли Умного.
    Нивкоемразе.

Теперь по теме, Карлос.К.
    Мне кажется КК пытался "изобрести" новое учение,(у него помойму была/или есть масса адептов, причем в большинстве своем, проживающих в урбанистических джунглях современности)) вернее старое но по новому изложенное.
    Суть всех его измышлений в одном предложении Остановись, постой, послушай, прислушайся к себе. (поковыряйся, покопайся в себе))
    Прощаю!
    Ну Вы так изворотливы, мой совсем не юный "друг", прям угорь какой-то.
    Так обобщить, что уж и не придраться, а впрочем, наф...а мне придираться?

Почти красиво ( соревнуется пытаясь не отстать в хороших манерах))
    (усмехнулась)
    Последний раз редактировалось СволочЪ; 30.01.2019 в 00:15.
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Djoxar G1ala
    Тейп:
    Noxchmaxkaxoy
    Лайк/Унлайк
    я бы сказал что меня сильно зацепило каждое слово в этом рассказе прочитал до последней строчки иманом не блешу и уверен что любой из Братьев на этом сайте намного лучше меня и иманом и нравом и рассудительностью и знаниями вы ж ведь все знаете какие длинные статьи или свои мысли высказывает Брат Ниндзя и их читаю не ленюсь хоть и бываю не согласен во многом со всеми кто печатается на сайте но тем не менее уважительно отношусь каждому написанному труду глазами нужно пробегать и не возврашать свой взгляд к запретному за первый взгляд не будет спроса я так слышал и самый лучший взгляд взгляд обрашенный себе под ноги как в отношении женщин в сторону мужчин так же мужчин в сторону женщин

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Прощаю!
    Ну Вы так изворотливы мой совсем не юный "друг", прям угорь какой-то.
    Так обобщить, что уж и не придраться, а впрочем, наф...а мне придираться?
    Да есть такое дело, newюный падаван))... местами побелело всё, зима.

а впрочем, наф...а мне придираться?
    Может стать натура ? Или попытки соответствовать образу ?!
    Последний раз редактировалось d1onchg; 30.01.2019 в 11:04.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Может стать натура ? Или попытки соответствовать образу ?!
    дурной нрав), к чему нам образы?
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Djoxar G1ala
    Тейп:
    Noxchmaxkaxoy
    Лайк/Унлайк
    сказать честно некоторые даже честны если без сарказма но есть Братья которые пишут без злого умысла в силу своей жизненной энергии веселые с добрым нравом и не затейливыми шутками правда мне даже легко с такими Братьями они не держат камня за пазухой

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Djoxar G1ala
    Тейп:
    Noxchmaxkaxoy
    Лайк/Унлайк
    спасибо тебе родина

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Бурдж-Халифа
    Тейп:
    Дубай
    Лайк/Унлайк
    Получено: 593/81
    Отдано: 172/52
    Я еще с тремя не справился а уже четвертый враг подкатил. Беда)
    ------------------------------------------------

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Всё это может происходить, в течении жизни помногу раз. В мире столько всево, учись нехочу.
    Невежество, непонимание, незнание что там (к примеру) чем там темнота, шуршит, и скребется.
    Включаешь свет, а то мышь грызет тот гранит науки, на книжных полках )) что предназначен тебе.
    И в одночасье Страх, переходит в Ясность, Силой заставляешь себя не прибить ту тварь, что потревожила твой сон бытия.
    Тут бы устамши и прилечь чтоб отдохнуть.
    Нонетутта было, шорохи уже на улице, за окном.
    Последний раз редактировалось d1onchg; 30.01.2019 в 12:33.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Всё это может происходить, в течении жизни помногу раз. В мире столько всево, учись нехочу.
    Невежество, непонимание, незнание что там (к примеру) чем там темнота, шуршит, и скребется.
    Включаешь свет, а то мышь грызет тот гранит науки, на книжных полках )) что предназначен тебе.
    И в одночасье Страх, переходит в Ясность, Силой заставляешь себя не прибить ту тварь, что потревожила твой сон бытия.
    Тут бы устамши и прилечь чтоб отдохнуть.
    Нонетутта было, шорохи уже на улице, за окном.
    Ты еще не потерян
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Ты еще не потерян
    Вы мне льстите )) Это всего лишь вольный пересказ (тоже кстати КК) К.Каллоди Приключение Пиноккио,
    В советской интерпретации А Толстого Приключения Буратино.

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Вы мне льстите )) Это всего лишь вольный пересказ (тоже кстати КК) К.Каллоди Приключение Пиноккио,
    В советской интерпретации А Толстого Приключения Буратино.
    Думаю, что данное сравнение неуместно))), приведу-ка я Вам цитату из другой части... (что-то перескакиваю с "ты" на "вы", но уж извольте простить мне мою фривольность)
    Последний раз редактировалось СволочЪ; 30.01.2019 в 21:32.
    Больно?
    Кому? Мне?

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    - Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным, - сказал он.
    - Хочешь ты этого или нет, но при твоем нынешнем образе жизни ты все время остаешься доступным. Ты всегда открыт.
    Я запротестовал. Я чувствовал, что моя жизнь становится все более и более скрытной. Он сказал, что я его не понял. Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит - быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.
    - Давай скажем иначе, - терпеливо продолжал он.
    - Нет никакой разницы в том, прячешься ты или нет, если каждый знает, что ты прячешься. Из этого вытекают все твои нынешние проблемы. Когда ты прячешься, то об этом знают все; ты открыт и доступен, и каждый может в тебя чем угодно ткнуть. Я почувствовал какую-то угрозу и поспешно попытался защититься.
    - Не нужно оправдываться, - сухо сказал дон Хуан.
    - В этом нет никакой нужды. Все мы - дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же, как ты. Дон Хуан смерил меня взглядом и громко вздохнул.
    - Я, правда, был тогда моложе тебя, - продолжал он, - но в один прекрасный день я почувствовал, что с меня довольно, и изменился. Скажем так: однажды, когда я сделался охотником, я постиг секрет смены доступности и недоступности. Я сказал, что до меня все равно не доходит то, что он хочет сказать. Я действительно никак не мог понять, что он имеет в виду, говоря "быть доступным". Он использовал испанские идиоматические выражения "ponerse al alcance" ? "ponerse en el medio del camino" - "быть в пределах досягаемости" и "находиться посреди оживленной улицы".
    - Ты должен оттуда убраться, - объяснил он.
    - Уйти с середины улицы, на которой полно машин и прохожих. Ты весь - там, всем своим существом, поэтому не имеет никакого значения, прячешься ты или нет. Прятаться там бессмысленно, ты только можешь воображать, что спрятался. Ты находишься посреди улицы; это значит, что каждый, кто по ней проходит или проезжает, видит, как ты бродишь там туда-сюда. Он довольно долго не мигая смотрел на меня, а потом замурлыкал мексиканскую мелодию. Я выпрямил спину и насторожился, потому что уже знал - эта мелодия означает, что сейчас он меня снова на чем-нибудь поймает.
    - Эй, - сказал он, улыбнувшись и вытаращившись на меня.
    - Слушай, а что с той блондинкой, твоей подружкой? Ну, той, которая тебе по-настоящему нравилась. Я уставился на него. Должно быть, у меня был вид полнейшего идиота. Он засмеялся с явным удовольствием. У меня не было слов.
    - Ты мне сам о ней рассказывал, - сказал дон Хуан, словно затем, чтобы несколько меня подбодрить. Но я не помнил, чтобы когда-либо рассказывал ему о ком-то из своих друзей, тем более о белокурой девушке.
    - Никогда ни о чем подобном я тебе не рассказывал, - сказал я.
    - Ну как же не рассказывал, если рассказывал, - возразил он, как бы подводя итог спору. Я хотел было возразить, но он не дал, сказав, что то, откуда он о ней узнал, не имеет значения, а важно лишь то, что я действительно ее любил. На меня накатила волна враждебности к нему из-за того, что он лезет мне в самую душу.
    - Только не надо хорохориться, - сказал дон Хуан сухо.
    - С чувством собственной важности уже давно пора покончить. У тебя была женщина, очень дорогой тебе человек. И ты ее потерял. Я начал вспоминать, действительно ли я когда-нибудь говорил с доном Хуаном об этом. В конце концов я пришел к выводу, что это было вряд ли возможно. Хотя все же я мог что-то рассказать ему, когда мы ехали в машине. Я не помнил всего, о чем мы говорили во время совместных поездок, потому что, сидя за рулем, не мог записывать. Эта мысль в какой-то степени меня успокоила. Я сказал ему, что он прав. В моей жизни действительно была белокурая девушка, и отношения с ней действительно имели для меня огромное значение.
    - Почему сейчас она не с тобой? - спросил дон Хуан.
    - Она ушла от меня.
    - Почему?
    - По многим причинам.
    - Причин было не так уж много. Причина была одна - ты сделался слишком доступным. Я искренне хотел понять, что он имеет в виду. Ему в очередной раз удалось меня здорово зацепить. Он, похоже, отлично отдавал себе в этом отчет и, чтобы скрыть предательскую улыбку, выпятил губы.
    - О ваших отношениях знали все вокруг, - сказал он с непоколебимой уверенностью.
    - А что в этом плохого?
    - Это очень плохо, просто ужасно. Ведь она была прекрасным человеком. Я искренне заявил, что его манера гадать о том, о чем он не может иметь ни малейшего понятия, мне отвратительна, и что самое неприятное в этом то, что он говорит с такой уверенностью, словно видел все собственными глазами.
    - Но все, что я говорю, - правда, - сказал дон Хуан с обезоруживающей прямотой.
    - Я видел все это. Она была очень тонкой личностью. Я знал, что спорить не имеет смысла, но очень разозлился на него за то, что он разбередил самую глубокую из моих ран. Поэтому я сказал, что, в конце концов, та девушка была не такой уж тонкой личностью, и что, по моему мнению, она была личностью довольно слабой.
    - Как и ты, - спокойно произнес дон Хуан.
    - Но это - не важно. Значение имеет лишь то, что ты ее повсюду искал. Это делает ее особым человеком в твоей жизни. А для особых людей у нас должны быть только хорошие слова. Я был подавлен. Глубокая печаль начала охватывать меня.
    - Что ты со мной делаешь, дон Хуан? - спросил я.
    - Тебе каждый раз удается вогнать меня в печаль. Почему?
    - А сейчас ты потворствуешь своей сентиментальности, - с укором сказал он.
    - Но в чем тут дело, дон Хуан?
    - Дело в доступности, - провозгласил он.
    - Я напомнил тебе о той девушке только затем, чтобы непосредственно показать то, чего не смог показать посредством ветра. Ты потерял ее, потому что был доступен; ты всегда находился в пределах ее досягаемости, и твоя жизнь была подчинена строгому распорядку.
    - Нет! - возразил я.
    - Ты не прав. В моей жизни никогда не было распорядка.
    - Был и есть, - с догматической убежденностью заявил он.
    - Это - распорядок необычный, поэтому складывается впечатление, что его нет. Но я уверяю тебя, он есть. Я собрался было надуться и погрузиться в мрачное расположение духа, но что-то в его глазах не давало мне покоя, его взгляд словно бы все время куда-то меня подталкивал.
    - Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, - сказал дон Хуан.
    - В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так, как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного - скуки. Верно? Я не ответил. Да ответа и не требовалось. Он был прав.
    - Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.
    - Но я никогда никем не пользовался, - вставил я. Но дон Хуан сказал, что пользовался, и потому теперь могу только тупо твердить, что устал от них и что они нагоняют на меня тоску.
    - Быть недоступным - значит сознательно избегать истощения, бережно относясь и к себе, и к другим, - продолжал он.
    - Это значит, что ты не поддаешься голоду и отчаянию, как несчастный дегенерат, который боится, что не сможет поесть больше никогда в жизни, и потому пожирает без остатка все, что попадается на пути, всех пятерых перепелов! Дон Хуан определенно бил ниже пояса. Я засмеялся, и это, похоже, ему понравилось. Он слегка дотронулся до моей спины.
    - Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился. Я сказал, что в моей жизни быть недостижимым невозможно, потому что мне постоянно приходится иметь дело с множеством людей и быть в пределах досягаемости каждого из них.
    - Я уже тебе говорил, - спокойно продолжал дон Хуан, - что быть недостижимым - вовсе не означает прятаться или скрытничать. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находится в очень тесном контакте со своим миром и, тем не менее, он для этого мира недоступен.
    - Но тут у тебя явное противоречие, - возразил я.
    - Невозможно быть недоступным для мира, в котором находишься постоянно, час за часом, день за днем.
    - Ты не понял, - терпеливо объяснил дон Хуан.
    - Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.
    |
    Последний раз редактировалось СволочЪ; 30.01.2019 в 21:41.
    Больно?
    Кому? Мне?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права