Добро пожаловать на D1alac.com.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,764/59
    Отдано: 300/18

Возвращение домой (Рамазан Берзлоев)

Данное стихотворение не задумывалось, чтоб очернить русский народ и разжечь межнациональную злобу. Это напоминание тем кто забыл и тем кто не знал. Я начал писать стихи с чеченской тематикой, дабы разбудить свой (русский) народ, и заставить их взглянуть моими глазами на историю вайнахов, дабы каждый знал через что прошли ваши родные, и попытаться прочувствовать всю боль и ужас депортации через призму моих стихов. Прошу вас не раздувать национальную неприязнь, побойтесь Аллах1а.

Шли года, их тоска обвенчала.
    Сколько бед повидал наш народ,
    Столько троп по степям Казахстана
    Исходили мы вдоль поперек.

Сколько лет на угрюмой чужбине
    Не касалась рука родника,
    Камней башен, что деды сложили,
    И земли, что нам Богом дана.

Видно кто-то, сидя в кабинете,
    Возомнил, что он Богу под стать,
    И, черкнув так легко в документах,
    Приказал душу нашу забрать.

Гнать, как скот, без пощады и грусти,
    Заклеймить всех «народа врагом»,
    Преуспев в вопиющем кощунстве,
    Сжечь людей всех в амбаре живьем.

Нас везли в неизвестные дали,
    В неприветливый, чуждый нам край…
    Сколько лет мы о доме мечтали;
    По могилам пойди посчитай.

На чужбине рождалися дети,
    Хоронили здесь братьев, отцов.
    Кто за это скажите ответит?
    Кто заплатит за годы без гор?

Годы шли, и надежды песчинки,
    Что однажды вернемся домой
    Утекали с сердец по крупинкам,
    Лишь во снах возвращаясь в дом свой.

Но настал это час возвращенья,
    Мы не верили своим ушам.
    На верхушке нам дали прощенье…
    Но за что, объяснил бы кто нам!?

Мы вернулись на родину предков,
    Застонала от счастья земля.
    Башни, горы, родные ущелья
    Показать я мечтал сыновьям.

Но беда вновь идет за бедою;
    Чужаками заняты дома,
    Поросята живут в коридоре,
    Где любила сидеть мать моя.

Жизнь с нуля начинали вайнахи,
    Снова строить свой дом и свой быт.
    И на кладбище плиты таскали…
    С них урус себе тропы мостил.

Возвратились…, но здесь мы чужие,
    Хоть веками здесь жил наш народ,
    Без работы, домов, но живые,
    Кто не дожил тому, Дал геч дойл.

Вы забрали у нас все, что можно,
    Но культуру и быт не смогли,
    Возвратились домой те же нохчи;
    Край суровый нас только сплатил.

Вбиты в голову русских шаблоны,
    И для них я остался врагом.
    У вайнахов свои есть законы,
    Не забыть нам народную боль.

Не забыть, не простить вашу подлость,
    Смерть и голод, вагонов «уют»,
    Мы сегодня домой возвратились,
    Здесь наш дом, пусть и долог был путь.
    13 ноября 2017
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 03.07.2018 в 20:14.

Къовсамехь хьай юьхь ма йожа е! Когаш к1елахь 1ам хила тарло

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,587/46
    Отдано: 4,217/244
    Da priumnozhit ALLAH tvoy trud! Ochen' soderzhatel'no.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    chechen-aul
    Тейп:
    Contaroj
    Лайк/Унлайк
    Получено: 80/9
    Отдано: 933/48
    ot dushi

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Ас салям 1алейкум. Дел рез хуьл хьун, са ваш.

Статус
    Оффлайн
    Тейп:
    Шатой
    Лайк/Унлайк
    Получено: 2,938/92
    Отдано: 3,825/199
    Геноцид Чеченцев до сих продолжается со стороны русских! (

Статус
    Оффлайн
    Лайк/Унлайк
    Получено: 1,597/1,120
    Отдано: 558/15
    Запад нам поможет !!!

Запад сила !!!

Статус
    Оффлайн
    Тейп:
    Шатой
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    Запад нам поможет !!!

Запад сила !!!
    А вчём сила запада заключается кроме гомосятины не расскажешь?!
    Я так понимаю, ты хохму ловишь.)) но шутка твоя не смешная.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от Edik007 Посмотреть сообщение
    Геноцид Чеченцев до сих продолжается со стороны русских! (
    Ас салям у 1алейкум. Не подменяй понятияи- геноцид со стороны русских или властей России. Со стороны властей идёт всё зло, а народ здесь не причём - по телевизору рассказывают страшные сказки, в которые уже многие не верят. Неужели ты думаешь, что кто-то из моего народа хочет, чтоб уничтожали мирных жителей и невиновных? Не спорю есть и такие, но большинстве никто не хочет геноцида. Во все времена были подобныеттЕрмолову, Трошину и прочим, но они не народбтнарод это обчные люди, которым важно то же что и вам: найти способ выжить в этой стране и чтоб родныетбыли в порядкеб

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    Запад нам поможет !!!

Запад сила !!!
    Ну ты как обычно в своём репертуаре - национализмом прёт за версту. Опять споришь с Аллах1ом, ведь он в Коране сказал:
    يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى أَوْلِيَاءَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ
    Толкование ас-Саади
    О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. [[Всевышний дал Своим верующим рабам ценное наставление и разъяснил им некоторые дурные качества и деяния иудеев и христиан. Правоверным не подобает дружить с ними и считать их своими близкими, поскольку они дружат друг с другом. Они помогают друг другу и объединяются против всех остальных, и правоверные не должны дружить с людьми, которые являются самыми настоящими врагами. Они не преминут навредить мусульманам и даже сделают все возможное для того, чтобы ввести их в заблуждение, и дружить с ними станет только тот, кто обладает такими же качествами. Вот почему Аллах сказал, что если человек дружит с ними, то он является одним из них. Близкая и теплая дружба с ними побуждает человека обратиться в их религию, а незначительные дружеские отношения влекут за собой установлению более теплых связей, в результате чего человек постепенно становится одним из них. Аллах не ведет прямым путем людей, которым свойственно поступать несправедливо, и они непременно вернутся к Нему. Какое бы знамение не было показано этим беззаконникам, они все равно не последуют путем Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не будут повиноваться ему.]]

Ты Западу нужен, как инструмент манипуляции, и не строй иллюзий, как только не станет России, тебя поставят на колени. Запад ни чем ни лучше России - это всё грязная политика, и им нет дела до нас. Мы лишь расходные материалы для них.

Статус
    Оффлайн
    Тейп:
    Шатой
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от berzloev_ramazan Посмотреть сообщение
    Ас салям у 1алейкум. Не подменяй понятияи- геноцид со стороны русских или властей России. Со стороны властей идёт всё зло, а народ здесь не причём - по телевизору рассказывают страшные сказки, в которые уже многие не верят. Неужели ты думаешь, что кто-то из моего народа хочет, чтоб уничтожали мирных жителей и невиновных? Не спорю есть и такие, но большинстве никто не хочет геноцида. Во все времена были подобныеттЕрмолову, Трошину и прочим, но они не народбтнарод это обчные люди, которым важно то же что и вам: найти способ выжить в этой стране и чтоб родныетбыли в порядкеб
    ВаIалейкум Ассалам ва рахьматуллахiи ва баракатухiу!!
    Не подскажешь, какой национальности 90% солдат которые угнетают мою Родину, вот уже больше 400 лет??!!
    Брат, давай не будем, не нада рассказывать нам какие они 99% русских.!
    Мои БРАТЬЯ погибли от рук именно русских, хотя зброду русня к нам загнала разного.(

Статус
    Оффлайн
    Тейп:
    Шатой
    Лайк/Унлайк
    Это даже сложно назвать стихом. Это мне кажется больше рассказ того что было!

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Shirdi Mohk
    Тейп:
    shirdi
    Лайк/Унлайк
    Получено: 54/1
    Отдано: 161/13
    Я отказываюсь принимать утверждения о том, что и русские тоже пострадали от своих правителей. Это уже их проблема.

Наша величайшая трагедия в том, что эти тупые люди принуждали нас к совместному испытанию всех выпавших на их долю трудностей. Но всему бывает конец. Должен быть конец. Мы маленький народ и не можем позволить себе большие опасные игрища.

Русский народ единственный, который за долгий исторический путь показал, что в нем не может быть плохих правителей и хороших рабов. Это все один и тот же низкопробный конденсат.

Поэтому в чеченской среде должен быть преодолен психологический барьер в осознании русского человека своим кровным врагом. Мир между нами может быть только через покаяние этого народа. Для чего это необходимо?

Кто предает память, тот предает будущее. Кто не помнит о пролившейся крови, рискует пролить ее в будущем. Если сегодня окончательно не сбросим врага, даже ценой многих потерь, то горечь испытаний постигнет наших детей и внуков. Отказ от борьбы, это предательство по отношению к своим детям и к тем, кто погиб.

Но для понимания этого в нас должна быть ненависть.

Чеченская пословица: «Кто не познал цену хорошему, не сможет оценить и плохое». Кто не сумел возненавидеть врага, не оценит и друга. Познавший себя постигает мир. Именно этого требует от наших сомневающихся и размывшихся, словно весенний паводок, душ и Аллах.

Мы должны были любить или уважать только тех русских, которые жили среди нас, но их поубивали сами русские.

В любом случае они стали жертвой российской политики. Враждебной к кавказцам. И жернова войны перемололи всех. В любом случае - их трагедия-это следствие тех процессов, которые происходили в России.

Так что мы категорически отказываемся от этой ответственности за исчезающий на всем Кавказе русский этнос. Не мы. А они сами. Себя. Малые народы-малые ошибки. Кто докажет обратное?

Миром движет любовь и ненависть. Достигнуть взаимоуважения первым мы не сумели, значит, осталось научиться жить последним.

Потому что русский человек понимает только язык ненависти и силы. Власть и народ в данном случае понятие единое.

Из чеченского информационного пространства должны исчезнуть рассуждения на предмет хорошего народа и плохого руководства в России. Все одно - мразь.
    Последний раз редактировалось Хункарпаша; 03.07.2018 в 23:30.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Это даже сложно назвать стихом. Это мне кажется больше рассказ того что было!
    Знаешь я написал этот стих, и я русский, альхамдули Ллах1. Вопрос а кто по нации Лорд, Патриот, Шахидов, Межиев? По их поведению можно судить о менталитета всего народа!? Возьми печально известныц Ханты-Мансийский СОМ, там не было ни одного русского. Это политика и не более. Как ты думаешь зачем в Чечню посылали зелёных пацанов? Чтоб разжечь национальную ненависть, ведь люди которые ненавидят перестают думать. При Пророке Мухьаммаде(салла Ллах1у алейхи ва с-салям) любили и ненавидели только ради Аллах1а, вот теперь ответь где в Сунне Пророка емэсть призыв из-за властьимущих ненавидеть всех. Тогда Билял должен был ненавидеть курайшитов, ведь он был рабом по их вине, а сын первой мученицы вообще должен был презирать арабов. Неужели ненависть так вас согревает, что она вам милее чем Сунна? Не уж то говорить мерзости называя нас русскими свиньями это и есть поведение къонаха, в котором есть оьздингалла, г1иллакх и прочее? Неужели говоря на меня и моих родителей гадости вы думаете, что Аллах1 не содержит своё обещание о котором сказал Его Посланник (салла Ллах1у алейхи ва с-,салям): "за каждое дурное слово вы будете падать в Ад 70 лет." неужели это и есть ваш да1ават по сунне, увещевание благим словом. Я бы мог перечислить хадисы о национализме, но здесь сидят девушки, а они показывают явную мерзость этого явления. А ещё Мухьммад (саллаЛлах1у алейхи вас-салям)сказалАбу Зару, называвшего Билала сыном чёрной женщины, указав на его происхождение, что у первого вера не является полной. Подумайте а полная ли вера у вас если вы не боитесь Аллах1а. Для меня брат любой молящийся Ахлю Сунна и мне нет разницы кто он по раце и нации, даже если он будет евреем муслимом. Увещевайте их благим нравом - разве не это Сунна!, дорогой мой брат.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от Хункарпаша Посмотреть сообщение
    Я отказываюсь принимать утверждения о том, что и русские тоже пострадали от своих правителей. Это уже их проблема.

Наша величайшая трагедия в том, что эти тупые люди принуждали нас к совместному испытанию всех выпавших на их долю трудностей. Но всему бывает конец. Должен быть конец. Мы маленький народ и не можем позволить себе большие опасные игрища.

Русский народ единственный, который за долгий исторический путь показал, что в нем не может быть плохих правителей и хороших рабов. Это все один и тот же низкопробный конденсат.

Поэтому в чеченской среде должен быть преодолен психологический барьер в осознании русского человека своим кровным врагом. Мир между нами может быть только через покаяние этого народа. Для чего это необходимо?

Кто предает память, тот предает будущее. Кто не помнит о пролившейся крови, рискует пролить ее в будущем. Если сегодня окончательно не сбросим врага, даже ценой многих потерь, то горечь испытаний постигнет наших детей и внуков. Отказ от борьбы, это предательство по отношению к своим детям и к тем, кто погиб.

Но для понимания этого в нас должна быть ненависть.

Чеченская пословица: «Кто не познал цену хорошему, не сможет оценить и плохое». Кто не сумел возненавидеть врага, не оценит и друга. Познавший себя постигает мир. Именно этого требует от наших сомневающихся и размывшихся, словно весенний паводок, душ и Аллах.

Мы должны были любить или уважать только тех русских, которые жили среди нас, но их поубивали сами русские.

В любом случае они стали жертвой российской политики. Враждебной к кавказцам. И жернова войны перемололи всех. В любом случае - их трагедия-это следствие тех процессов, которые происходили в России.

Так что мы категорически отказываемся от этой ответственности за исчезающий на всем Кавказе русский этнос. Не мы. А они сами. Себя. Малые народы-малые ошибки. Кто докажет обратное?

Миром движет любовь и ненависть. Достигнуть взаимоуважения первым мы не сумели, значит, осталось научиться жить последним.

Потому что русский человек понимает только язык ненависти и силы. Власть и народ в данном случае понятие единое.

Из чеченского информационного пространства должны исчезнуть рассуждения на предмет хорошего народа и плохого руководства в России. Все одно - мразь.
    А теперь крикни:"Хай, Гитлер." это самое логичное завершение. Ты я так понял слабо представление имеешь о сире Пророка и о поведение праведных предшественников. О къонахалла тоже вряд ли слышал. Ты противоречить всему вышеперечисленному мною. Моя 2-хгодовалая дочь Хеди, она тебе тоже кровный враг и ты её должен убить - она же русская. Ты просто сумасшедший. Альхамдули Ллах1, что когда я принимал Ислам, не было рядом тебя, а были къонахи. Субхана Ллах1, как в ваших сердцах помещается ненависть и Коран? Ты подобен Абу Ляхабу и дай Аллах1, чтоб в Судный день ты был воскрешен вместе с ним, если ты не одумаешься. А насчёт исчезающего этноса, это дело рук таких же как и ты, таких как Тракторист, резавшему головы. Ты и подобные тебе отпугивают людей от принятия Ислама.
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 04.07.2018 в 00:09.

Статус
    Оффлайн
    Тейп:
    Шатой
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от berzloev_ramazan Посмотреть сообщение
    Знаешь я написал этот стих, и я русский, альхамдули Ллах1. Вопрос а кто по нации Лорд, Патриот, Шахидов, Межиев? По их поведению можно судить о менталитета всего народа!? Возьми печально известныц Ханты-Мансийский СОМ, там не было ни одного русского. Это политика и не более. Как ты думаешь зачем в Чечню посылали зелёных пацанов? Чтоб разжечь национальную ненависть, ведь люди которые ненавидят перестают думать. При Пророке Мухьаммаде(салла Ллах1у алейхи ва с-салям) любили и ненавидели только ради Аллах1а, вот теперь ответь где в Сунне Пророка емэсть призыв из-за властьимущих ненавидеть всех. Тогда Билял должен был ненавидеть курайшитов, ведь он был рабом по их вине, а сын первой мученицы вообще должен был презирать арабов. Неужели ненависть так вас согревает, что она вам милее чем Сунна? Не уж то говорить мерзости называя нас русскими свиньями это и есть поведение къонаха, в котором есть оьздингалла, г1иллакх и прочее? Неужели говоря на меня и моих родителей гадости вы думаете, что Аллах1 не содержит своё обещание о котором сказал Его Посланник (салла Ллах1у алейхи ва с-,салям): "за каждое дурное слово вы будете падать в Ад 70 лет." неужели это и есть ваш да1ават по сунне, увещевание благим словом. Я бы мог перечислить хадисы о национализме, но здесь сидят девушки, а они показывают явную мерзость этого явления. А ещё Мухьммад (саллаЛлах1у алейхи вас-салям)сказалАбу Зару, называвшего Билала сыном чёрной женщины, указав на его происхождение, что у первого вера не является полной. Подумайте а полная ли вера у вас если вы не боитесь Аллах1а. Для меня брат любой молящийся Ахлю Сунна и мне нет разницы кто он по раце и нации, даже если он будет евреем муслимом. Увещевайте их благим нравом - разве не это Сунна!, дорогой мой брат.
    Брат, выше изложенные клички это продукт русни!!
    Я не пойму что ты пытаешься доказать?! Ну хорошо я не люблю власть российскую и её РАБОВ!
    Тебя и тебе подобных люблю ради Аллаха!

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Брат, выше изложенные клички это продукт русни!!
    Я не пойму что ты пытаешься доказать?! Ну хорошо я не люблю власть российскую и её РАБОВ!
    Тебя и тебе подобных люблю ради Аллаха!
    Я пытаюсь доказать, что слепая ненависть к невиновным это плохо, и это не по Сунне, и не относится к Шариату. Это удел Харуна, Абу Ляхаба, Хинт в доисламский её период. Вот что я пытаюсь доказать. Как можно любить брата- мусульманина и при этом называть его родных русскими свиньями и т.д. это ли поведение мусульманина, следующего Сунне. Разве так должен вести себя къонах? Бесспорно по отношению к ментам и ВВшникам это ещё логично, но причём тут гражданское население? Если мы рабы правителя (ялично раб Аллах1а), то по твоей логике 99% в Чечне рабы Кадырова только из-за того, что они опасаются за свою жизнь и жизнь близких. Ты думаешь если я возьму биту и пойду на кортеж Путина, я сделаю умный и смелый поступок? Да1ават - вот единственный способ стать вновь сильными и способными сказать что-то, но как можно делать призыв человеку которого ненавидишь и презираешь? Вот что я хочу сказать. Если я не прав, то привели мне хотя бы один аят или хадис, о том что ненависти, национальной неприязни есть место в Исламе.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от Olevar Посмотреть сообщение
    Ассаламу 1алейкум.
    Рамазан, не воспринимай все так болезненно и на свой счет. Если ты чист перед Всевышним - все нормально. Родителей не приобщай сюда, про них ни слова не было. Оскорблять родителей низко для любого воспитанного человека.
    Ты грамотен и умен, и все понимаешь. Для чеченца слова "русский" и "опасность" сделали тождественными. У Лермонтова есть такие слова: "Там в колыбельной песни матерей пугают русским именем детей".
    Так вот, последние триста лет несущие смерть и разрушения чеченцам называли себя русскими. Естественно у чеченца никаких положительных чувств и эмоции это слово не вызовет. Но мы все знаем, что добро и зло есть во всяком народе.
    Например, я запомнил из книги девушку которая тайно приходила к жене и дочерям Зелимхана Харачоевского в сылке и учила их грамоте, и тогда еще в юные года понял что не все так однозначно.
    Мир тебе и твоему дому.
    Ва 1алейкум ас салям. Ты говоришь не воспринимать так болезненно и на свой счет: то есть фраза что русских надо уничтожать это не обо мне и моей семье (а на моей сембе видно что она моя семьЯ?) У меня просто не укладывается образ истинного къонаха с подобными высказываниями. Зелемхан, Мансур, Хасуха Магамадов разве они так относились к русским гражданским? А у низ поводов ненавидеть было предостаточно, вспомни Таймасху Молову и её отношение: в её словах чётко прослеживается ненависть к узурпаторам, но не как ни к всему народу в целом. Брат, я знаю многих вайнахов - около 10 лет в среде этой - они знают и помнят, но мои родные для них не кровные враги, они искренне желают, чтоб все мне близкие приняли Ислам. Адамалла разве учит ненависти, къонахалла учит уважать даже врага (я про достойных, не про зверье), оьздингалла учит вежливости, собар учит терпению, нийсо учит культуре и как это можно совместить с нац.неприязнью. если то что ты говоришь истина, то по твоему мнению это правильно в соответствии с Сунной и Кораном? Са вежарий а йожарий делайте тауба, и забудьте эти джахильские национальные пережитки. Я печатаюсь на литер. портале и ты не поверишь сколько адекватных людей читая мои стихи,сочувствующе относятся к темам стихов и их больше чем неадекватных.Ларамца.
    Последний раз редактировалось berzloev_ramazan; 04.07.2018 в 01:23.

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Djoxar G1ala
    Тейп:
    Noxchmaxkaxoy
    Лайк/Унлайк
    Получено: 464/21
    Отдано: 2,470/49
    Ас Саламу 1алайкум писать заглавные буквы с больших букв писать будет правильнее вы даже то что пишите не перечитываете Рамазан не перегибай не обостряй здесь всего лишь 16 комментарий и более сдержанных без крайностей зайдут в тему люди которых называют националистами отпишутся мало не покажется ты ж ведь давно после своих последних публикаций трех пятигодичных давностей не заходил на сайт для меня например нету милее и добрее нации чем Чеченцы последние о которых ты писал не имеют к Чеченцам никакого отношения также как и военные преступники со времен ермолова не имеют отношения к русичам ты даже сам зашищаеш целый народ к которому ты относишься не имеющий никакого отношения к Исламу в большинстве своем а что ты скажешь делать нам людям которые любят свой народ любовью детской не поддельной любовью и когда люди из собственного народа называют нас националистами Чеченофобия у которых зашкаливает более чем у националистов твоего народа и предлагают такое о чем писать ты сам не решился по причине присутствия здесь на сайте женщин и в силу твоего воспитания все таки воспитание оставляет свой след в жизни каждого индивидуума и отталкиваясь от этого он отличает добро от зла правоту от лжи Веру от неверия а Аллах1 Свят Он и Возвышен знает лучше что нашептывают нам наши души и сколько в нас в самих святости и безгрешности и далее Ас Саламу 1алайкум варахматуЛлох1и ва баракатуху всем кто тебе дорог и близок

Статус
    Оффлайн
    Родовое село:
    Волгодонск
    Тейп:
    Оьрсийн
    Лайк/Унлайк
    Цитата Сообщение от ta eshe svoloch Посмотреть сообщение
    Ас Саламу 1алайкум писать заглавные буквы с больших букв писать будет правильнее вы даже то что пишите не перечитываете Рамазан не перегибай не обостряй здесь всего лишь 16 комментарий и более сдержанных без крайностей зайдут в тему люди которых называют националистами отпишутся мало не покажется ты ж ведь давно после своих последних публикаций трех пятигодичных давностей не заходил на сайт для меня например нету милее и добрее нации чем Чеченцы последние о которых ты писал не имеют к Чеченцам никакого отношения также как и военные преступники со времен ермолова не имеют отношения к русичам ты даже сам зашищаеш целый народ к которому ты относишься не имеющий никакого отношения к Исламу в большинстве своем а что ты скажешь делать нам людям которые любят свой народ любовью детской не поддельной любовью и когда люди из собственного народа называют нас националистами Чеченофобия у которых зашкаливает более чем у националистов твоего народа и предлагают такое о чем писать ты сам не решился по причине присутствия здесь на сайте женщин и в силу твоего воспитания все таки воспитание оставляет свой след в жизни каждого индивидуума и отталкиваясь от этого он отличает добро от зла правоту от лжи Веру от неверия а Аллах1 Свят Он и Возвышен знает лучше что нашептывают нам наши души и сколько в нас в самих святости и безгрешности и далее Ас Саламу 1алайкум варахматуЛлох1и ва баракатуху всем кто тебе дорог и близок
    Ва 1алейкум ас салям. Любить свои традиции это отлично, ведь арабы любили свои традиции и Пророк (салла Ллах1у алейхи ва с-салям) не запрещал это им, если это не грешно перед Аллах1ом. Но излишний патриотизм ведёт к ассабии (национальной гордыни), что присуще лишь джахилям. Я люблю свой народ, как этнос, но презираю в них их куфр и мушриеию, они для меня лишь неверующие, заблудшие. В целом яименно это и доказывают здесь, что ты написал. Гордится надо не происхождением своим, а тем что твой тэйп свято хранит такие вещи как къонахалла, оьздингалла г1иллакх, нийсо, ларам, адамалла и т.д.. Без них остаётся одно название, понты и национальная нетерпимость к другим. Я сейчас попробую изложить всю суть того что я думаю (выдержкой из одного моего рассказа) про современных чеченцев: "...Хеда, работала педагогом в обычной средней школе. Она всегда мечтала учить детей родному чеченскому языку - для неё это было больше чем работа, больше чем набор учебников, правил, грамматики и прочего. Это было смыслом всей её жизни. Она любила повторять, когда слышала ошибки в родном языке:

"Без языка и культуры нет народа. Забыв язык мы обречём себя на вымирание, подобно тому, как вымирают виды, лишившись пищи из-за вырубки лесов или осушения водоёмов, так вырубив языковое дерево мы лишимся духовной пищи, потеряем нашу индивидуальность, а высушив озёра культуры - мы превратимся в серую массу чего-то аморфного коллоритно-безобразного, лишь некого подобия этноса. А затем..., умрём от культурной жажды, начнём пожирать себе подобных, забыв, что мы единый и великий народ - нохчи."
    __________________________________________________ _____________________________
    - Да, конечно! Выздоравливай, родная, Дала мукълахь! - ответил он по-своему нежно, хотя улыбнувшись как-то натянуто, как-то не так, как обычно.
    - Что-то случилось? - спросила она обеспокоено.
    - Нет, просто мир... - он сделал паузу, аккумулируя поток мыслей в слова, - просто мир стал другим. Чеченцы стали другими! Война покалечила наши тела, а мирная жизнь искалечила души.
    Он сильнее прижал её к себе, уткнувшись лбом в холодное стекло, по которому стекали капли октябрьского дождя, словно слёзы хмурого неба, которое плакало вместо него.

Она как-то осторожно попыталась улыбнуться, хотя это больше было похожа на некий нервный тик:

- Времена меняются, Аслан. Мы с тобой морально устарели...

Он нахмурился и взглянул на неё, оторвавшись от стекла.

- Времена не меняются!? Разве минута или час, год или месяц стали короче или длиннее чем, скажем, 50-55 лет назад, или во времена Пророка (салла Ллах1у алейх1и ва с-салам)?! Так если время не поменялось, что же изменилось тогда? - он взглянул на неё, но Хеда не проронив ни слова продолжала смотреть на него, ожидая продолжения.
    Он продолжил свой вынужденный монолог:

- Люди поменялись, а точнее их сердца, которые очерствели: девушки стали одеваться, так что старики краснея опускают взгляды. Они садятся в машины к парням без сопровождения махрамов. У мужчин теперь другие ценности, ведь у них теперь есть положение, бентли и айфон - теперь им не нужны честь, им стали не нужны г1иллакх и оьздингал! А действительно зачем..., всё можно купить и продать... Зачем уступать больному и немощному старику место в транспорте, или беременной, или просто старшему человеку, если твой тэйп влиятельный, и у тебя новенький стечкин за поясом, благородно блистающий золотистым цветом! Ведь ты теперь "бродяга по жизни", а твоя подруга с пухлыми губами - кавказская бамбита! Так вот значит теперь что ценно! А къонах и мехкарий это пустой звук... А ты говоришь время поменялось!? Не время поменялось - поменялось содержимое людей, их начинка... Если бы сейчас нам ниспослали бы Пророка, он бы задохнулся от смрада исходящих изнутри людей, из их мелких душонок, а мы..., мы уже привыкли к нему, к этому мерзкому запаху лицемерия и сплетен, вычурности, скрывающей мелочность и жадность,и нам кажется что его нет за нотками дорогих духов.

Аслан замолчал и молчал бы ещё долго, копаясь там в бесконечных извилистых кулуарах сознания, но из этого состояния его вывел звук шагов, спускающегося со второго этажа, сына

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права